Статьи

Буддлея - бабочковый кустарник

Буддлея завоевала любовь садоводов благодаря декоративности кроны, обильному и длительному цветению, чудесному медовому аромату многочисленных цветков.

Когда буддлея цветёт, на её благоухающий куст слетается множество разных насекомых-опылителей, в том числе и огромное количество нарядных бабочек. Поэтому буддлею часто называют «рай для бабочек», «бабочковый кустарник», «куст-магнит для бабочек». А поскольку цветоносы буддлеи с многочисленными мелкими цветками появляются на растении осенью и напоминают своим строением метёлки сирени , то буддлею также величают «осенняя сирень».

Виды, садовые формы и сорта буддлеи.

Род Буддлея (Buddleja) относится к семейству буддлеевых (Buddlejaceae) и насчитывает около сотни видов. Чаще это красивоцветущие кустарники, реже — травы.
Буддлеи в основном произрастают в тропиках и субтропиках, отчасти в умеренных широтах Америки, Азии и Южной Африки. Из-за теплолюбивости многие виды буддлеи неморозостойки.
Сравнительно зимостойкие и наиболее эффектные виды буддлеи введены в культуру, их с удовольствием выращивают в садах.

Российские садоводы в средней полосе успешно культивируют выносливые виды буддлеи, которые могут выдерживать холодные зимы. На юге выбор видов этих привлекательных растений более широкий.

Буддлея белоцветковая (B. albiflora)  — листопадный кустарник с белыми или бледно-сиреневыми цветками. Мелкие цветки собраны в крупные, ширококонусовидные, прямостоячие соцветия.

Буддлея снежная (B. nivea) – листопадный кустарник с сильным войлочным опушением побегов, листьев и соцветий. Сиреневые цветки собраны в небольшие метёлки, которые развиваются на концах побегов по несколько штук.

Буддлея японская (B. japonica) родом из Японии, высотой 2-3 м. Это листопадный быстрорастущий кустарник с раскидистыми четырёхгранными побегами. Бледно-лиловые цветки собраны на концах побегов в густые поникающие метёлки до 20 см длиной.

Буддлея очереднолистная (B. alternifolia) родом из северо-западных районов Китая, где растёт на сухих, открытых местах. Особенно хорошо этот вид развивается на меловых почвах; отличается устойчивостью к засухе.
Этот листопадный куполообразный кустарник имеет раскидистые поникающие побеги, достигает высоты около 3 м и такой же ширины. При соответствующей подрезке можно вырастить буддлею очереднолистную в виде деревца с декоративной «плакучей» формой кроны.
Во время цветения в начале лета длинные, тонкие побеги растения покрываются гирляндами небольших соцветий, состоящих из крошечных розово-лиловых или сиреневых цветков с ароматом миндаля.
В отличие от других видов, у буддлеи очереднолистной поверхностная корневая система, а цветочные почки закладываются на побегах прошлых лет. Поэтому при подмерзании куста или при выращивании на ветреном месте цветение этого уязвимого растения бывает бедным или отсутствует совсем.

Буддлея шаровидная (B. globosa) — полувечнозелёный кустарник, цветущий в мае круглыми оранжево-жёлтыми головками соцветий. Из-за теплолюбивости этого вида, его выращивание рекомендуется для юга России и регионов с тёплой зимой.

Как правило, в нашей местности разводят буддлеи с колосовидными соцветиями, которые более выносливы, чем очереднолистные, шаровидные и другие буддлеи.
В Подмосковье я выращиваю только буддлею Давида, которая более неприхотлива по сравнению с другими видами и пользуются большой популярностью у садоводов.

Буддлея Давида, или буддлея изменчивая (B. davidii Franch.) родом из Китая, где растёт по берегам ручьев, среди кустарников, в невысоких горах. Этот вид лучше развивается и цветёт на известковой почве.
Буддлея Давида — листопадный кустарник до 3 м высотой или небольшое деревце (до 5 м) с широкораскидистыми ветвями. Узкие листья опушены снизу. Многочисленные цветки (диаметром до 1,5 см) собраны в густые соцветия (длиной до 50 см), прямостоящие или слегка поникающие.
Из-за большой скорости роста, обилия крупной листвы и тяжелых соцветий на концах побегов, довольно тонкие ветки буддлеи Давида расходятся в стороны и поникают.

Буддлея Давида просто неотразима в период цветения!
В благоприятных условиях роста этот вид цветёт с июля по сентябрь и даже более.
Многочисленные мелкие семена буддлеи Давида созревают осенью. В условиях недостатка солнца, при холодной погоде проблематично получить полноценные семена.

Селекционерами выведены садовые формы и множество сортов этого нарядного кустарника. Буддлея Давида имеет широкую гамму окраски и оттенков длинных конусовидных соцветий. Её цветки бывают белые, сиреневые, розовые, красно-малиновые, бордовые, фиолетовые.

Популярные садовые формы буддлеи Давида:
— форма Вильсона (f. Wilsonii) — высокий поздноцветущий кустарник с дугообразными ветвями, соцветия розово-лиловые;
— форма Вича (f. Veitchiana) – рослый раноцветущий кустарник (зацветает в начале августа) с крупными, яркими соцветиями;
— форма прекрасная (f. magnifica) зацветает с середины августа крупными, густыми розово-пурпурными соцветиями.

Популярные сорта буддлеи Давида:
— сорта «Alba», «White Profusion», «White Cloud» — с белыми цветками;
— сорт «Fascinating» — c розовыми цветками;
— сорт «Orchid Beauty» — с сиренево-лиловыми цветками;
— сорт «Royal Red» — с красно-фиолетовыми цветками;
— сорт «Empire Blue» — с сине-фиолетовыми цветками;
— сорт «Black Knight» — с тёмно-фиолетовыми цветками;
— сорт «Harlequin» — с пурпурными цветками и пёстрыми листьями (у молодых листьев имеется неровная кремово-жёлтая кайма и пятнышки такого же оттенка; со временем желтоватый узор на листьях белеет).

Выращивание буддлеи Давида.

Несомненными достоинствами буддлеи Давида являются:
— сравнительная устойчивость к суровым условиям выращивания (холодная зима, загрязнённый воздух);
— быстрый рост и начало зацветания в очень молодом возрасте;
— обильное и длительное цветение взрослых кустов.

Это прекрасное теплолюбивое растение довольно успешно приспособилось к нашим зимам. Но в условиях холодного климата буддлея Давида, конечно, не бывает такой высокой, как на родине, и имеет особенности выращивания.
Удивительно красивый куст в наших условиях за один сезон вырастает высотой около двух метров. В верхней части куста летом появляются колосовидные кисти ярких соцветий с мелкими цветками. Нежный сладкий аромат соцветий буддлеи Давида распространяется далеко вокруг, привлекая в сад тучи опыляющих её цветки насекомых — пчёл и трудяг-шмелей, множество разнообразных бабочек.

Буддлея в средней полосе требует к себе внимания и заботы садоводов.
В средней полосе куст буддлеи подмерзает, но от живых корней и сохранившейся после перезимовки нижней части куста появляются и быстро развиваются молодые побеги.
В результате, куст буддлеи быстро восстанавливается и зацветает в этот же год.
Эта способность буддлеи объясняется высокой скоростью роста корневой поросли и появлением цветочных почек в пазухах листьев однолетних побегов. На смену отцветающему цветоносу появляются два новых, поэтому цветение буддлеи продолжается по нарастающей.
При благоприятных факторах роста и при регулярной обрезке отцветающих метёлок, куст буддлеи цветёт очень пышно.

Рекомендуется сажать буддлею Давида на солнечном месте, защищённом от холодных ветров. Располагать кусты буддлеи нужно свободно, чтобы они не закрывали друг друга от солнца. Тогда каждый куст буддлеи не вырастет плоским и однобоким, а будет очень декоративным.

Буддлеи любят дренированную плодородную почву с умеренным увлажнением. При длительном отсутствии дождей я поливаю кусты буддлей.
Богатый гумусом, достаточно влажный субстрат и тёплая погода способствуют активному росту побегов, образованию большого количества крупных соцветий буддлеи с интенсивной окраской цветков.

Обрезка играет важную роль в декоративности буддлеи. Из-за недостаточной обрезки, и если не срезать отцветшие цветоносы, то куст буддлеи не проявляет полностью своего очарования — вытягивается и оголяет ветки, становится некрасивым, мало цветёт.

Буддлея не любит пересадку: у пересаженного куста наблюдается сильный стресс, на несколько дней он поникает.
Поэтому, если всё же возникнет необходимость в пересадке буддлеи, то соблюдайте несколько важных условий, которые помогут пересаженному растению быстрее укорениться на новом месте.
Проводить пересадку буддлеи лучше весной (когда только тронутся в рост молодые побеги), в прохладное время, желательно вечером. Постарайтесь выкопать и аккуратно перенести растение с большим комом земли (чтобы при этом пострадало как можно меньше корней). Обильно полейте пересаженную буддлею, не допускайте пересыхания земли.

Зимовка буддлеи.

Ошибка большинства садоводов заключается в неправильной подготовке кустов буддлеи к холодной зиме.
Перед зимовкой я обязательно обрезаю буддлею довольно коротко (оставляя побеги длиной не более 10 см), ничем не окучиваю и не укутываю.
Буддлея не любит укутывания, поскольку в периоды зимних оттепелей и ранней весной укрытый куст может запреть от холодной сырости. Из-за этого у растения погибнут спящие почки, куст выпревает.

Я организую зимовку буддлеи так.
После обрезки куста буддлеи (в конце Сентября-начале Ноября) над срезанным кустом устанавливаю дуги выше подрезанных побегов растения (на высоте примерно 20-25 см). Накрываю дуги двойным слоем полиэтилена, надёжно закрепляю плёнку по краям сооружённого воздушно-сухого укрытия.
Воздушная прослойка, образованная между пленкой и землей, способствует созданию хорошего микроклимата внутри укрытия. Это предохраняет растение от запревания — происходит аэрация зимующего куста буддлеи сухим морозным воздухом.
Присыпаю позже это укрытие сухими листьями или сеном, когда наступают устойчивые морозы (-7…-9 градусов).
Так обеспечивается отличная зимовка буддлеи даже при подмосковных холодных зимах. В регионах, где зимы очень суровые, воздушно-сухое укрытие для буддлеи можно сделать более объёмным, а затем хорошо закрыть это укрытие сверху утепляющими природными материалами.

Размножение буддлеи семенами и черенкованием.

Размножается буддлея семенами или вегетативно — обычно однолетними зелёными и одревесневшими черенками.

Посев семян буддлеи на рассаду проводят зимой или рано весной; стратификация семенам не требуется.
Поскольку семена у буддлеи очень мелкие, их высевают во влажный субстрат без глубокой заделки, слегка присыпая перегноем или дерновой землёй.

Посевы буддлеи накрывают стеклом.
Семена буддлей прорастают в тёплой почве примерно через три недели.
Для нормального развития сеянцам буддлеи необходимы свет и тепло.
Стекло снимают, когда сеянцы буддлеи подрастут и окрепнут.
Акклиматизированные растения пикируют в индивидуальные горшочки, а в начале лета высаживают в сад.
Обычно сеянцы буддлеи зацветают на второй год жизни, но при очень раннем посеве и хорошем уходе молодые растения могут зацвести уже в первый год.

При вегетативном размножении, побеги буддлеи срезаю на черенки сразу после цветения. На укоренение черенков буддлеи требуется около двух месяцев. Можно срезанные осенью черенки буддлеи хранить в холодном непромерзающем месте.

Я начинаю черенковать побеги буддлеи Давида со второй половины Сентября и заканчиваю черенкование куста чуть раньше, чем укрываю растение на зиму (в начале Ноября).

Побеги буддлеи нарезаю на черенки длиной около 20 см. На нарезанных черенках должно быть не менее трёх почек. Заглубляю нижнюю часть черенков с двумя почками в рыхлую землю сада.
Зимуют посаженные осенью черенки буддлеи под таким же утепленным укрытием с воздушной прослойкой, как и взрослые кусты.

Весной черенки буддлеи долго не идут в рост. Когда земля хорошо прогреется, в
заглубленной части черенка образуются корни — тогда молодое растение начинает бурно расти.
Молодые побеги буддлеи Давида устойчивы к возвратным весенним заморозкам, вынося продолжительные существенные похолодания весной.

Посаженные осенью в сад черенки буддлеи за сезон вырастают до высоты 60-70 см и успевают зацвести до холодов. Более сильные молодые растения цветут целый месяц.

Буддлея применяется в одиночных и групповых посадках. Куст буддлеи хорошо смотрится в саду вместе в другими низкорослыми декоративными кустарниками или удачно сочетающимися с буддлеей травянистыми многолетниками.

Правильный уход и забота о буддлее обеспечит вашему растению здоровье, надежную зимовку, декоративность, нарядное цветение. Это залог любования одним из самых красивоцветущих садовых кустарников.
Я от души желаю всем цветоводам успеха в разведении и выращивании в своём саду ароматных буддлей с разной окраской соцветий!

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.