Статьи

Пересадка растений

Наступает время, когда необходимо в скором времени начинать пересадку горшечных комнатных растений. Как правило за прошедший год  наши комнатные цветы намного подросли и соответственно их корневая система также увеличилась. При этом повысилось потребление растением питательных веществ.

Для того, чтобы комнатные растения развивались нормально — их периодически нужно пересаживать  в более емкие горшки, с добавлением почвенно-земельных смесей, которые обеспечат  нормальное питание растения и развития корневой системы.

Наилучшими сосудами для растений считаются керамические горшки и плошки различного размера и формы с матовыми мелкопористыми стенками. Горшки , покрытые глазурью и покрашенные  масляной краской желательно не применять. Для крупных растений используют  кадки и ящики из дерева.

В нижней части керамических емкостей всегда должно быть отверстие для стока избытка воды и для газообмена, а поверх этого отверстия насыпают битые черепки от старых горшков или крупную гальку слоем 3см., а сверху насыпают слой песка 2-3 см. Поверх слоя песка заполняют почвенной смесью.

Почвенные  смеси желательно для каждого вида растения приготавливать индивидуально и состоят они, как правило, из следующих частей: дерновой, торфяной, перегноя, листовой и песка. Иногда  добавляют  мох, древесный уголь, удобрения.

Более старые растения пересаживают  через 2-3 года. При пересадке растения вынимают с комом из старого горшка, с поверхности кома удаляют осторожно старую  почву, обрезают сухие или подгнившие корни. Новую  смесь насыпают в горшок на дренаж с таким расчетом, чтобы корневая шейка находилась на высоте 2-3 см. ниже края горшка

После этого все пустые места между краями горшка засыпают почвенной смесью, которую уплотняют умеренно с помощью деревянной палочки и чтобы не оставлять пустот.

Пересаженные растения хорошо поливают отстоянной водой и держат растения несколько дней в тени. растения которые хорошо выдерживают стрижку, после пересадки обрезают на 1\3, а иногда и на 1\2 длины всех его надземных частей

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.