Статьи

Рододондроны - укрытие на зиму

Рододендроны — великолепные декоративные растения, украшающие сад обильным цветением весной и в начале лета. Правильная посадка и уход обеспечивают рододендронам красоту и долгую жизнь. Все виды рододендрона чрезвычайно эффектны и желанны для украшения сада.

Среди множества видов рододендрона можно встретить карликовые и высокорослые, листопадные и вечнозелёные, нетребовательные морозостойкие рододендроны и гораздо более прихотливые растения. Лучше приспособлены к сильным морозам холодоустойчивые природные рододендроны.Селекционеры создали множество красивоцветущих гибридов и сортов рододендрона, но, к сожалению, не все из них достаточно зимостойки. Собираясь купить рододендроны, предварительно узнайте об акклиматизации и морозостойкости этих саженцев.

 

В Подмосковье устойчивые к холодам рододендроны зимуют хорошо. Кусты менее зимостойких рододендронов во избежание неприятностей во время зимовки из-за резко меняющейся погоды и возможных сильных зимних холодов следует укрывать осенью, когда наступят первые стабильные морозы.
В условиях Подмосковья рододендроны обычно укрывают в Ноябре.

Пока температура не понизится до –9…-10 градусов мороза и не стабилизируется, не следует помещать садовые растения в зимние укрытия. Старайтесь не слишком «кутать» в зиму недостаточно морозостойкие растения, особенно плотными, слёживающимися материалами (типа листвы, плотного лапника из ели).
Сооружённое для растений зимнее укрытие должно быть лёгким, но достаточно надёжным.

Осенью провожу подготовку рододендронов к зимовке в несколько этапов.

Сначала утепляю на зиму кусты снизу торфом, мульчируя им посадки рододендронов в зоне корней.
Как только начинаются небольшие морозы, сооружаю дуговой каркас для дальнейшего укрытия рододендронов. Пока садовая земля ещё не замерзла, около кустов рододендронов устанавливаю высокие дуги из прочной проволоки. Для этой цели можно использовать катанку 6-8 мм, кабельную изолированную проволоку 10 мм.

Величина устанавливаемых дуг зависит от размера укрываемых растений и рассчитывается так, чтобы ветки рододендронов не касались укрытия, а между ветками и укрытием образовался воздушный промежуток. Дуги должны располагаться выше и шире кустов рододендронов на 15-20 см. Интервал между соседними дугами составляет около 35-40 см.
Сооружая зимнее укрытие рододендронов таким образом, над грядкой с растениями у меня получается широкий и длинный проволочный каркас высотой 1,2-1,3 м.

Когда поздней осенью устанавливаются существенные холода, наступает время заняться укрытием кроны рододендронов. Я делаю это с помощью лутрасила и плёнки, натягивая их на сооружённые дуги. Использую для укрытия кустов рододендронов лутрасил в два-три слоя (количество слоёв зависит от марки применяемого лутрасила, т.е. от его толщины и плотности) и прочную неповреждённую плёнку.

Нельзя класть укрытие непосредственно на само растение: когда на укрытие без каркаса навалит снег, то под его тяжестью придавятся цветочные почки. В таких стеснённых условиях почки сломаются, и тогда на следующий год на кустах рододендронов не будет великолепных цветков.

В Ноябре, когда в нашей местности начинаются холода около –10 градусов, я натягиваю на дуги над рододендронами тонкий лутрасил в несколько слоёв. А так как лутрасил пропускает влагу, то затем покрываю его плёнкой.
После этого сверху фиксирую на каркасе уложенное покрытие из укрывного материала и плёнки такими же дугами, прочно закрепляя укрытие в грунте по длине каркаса. Снизу лутрасил и плёнку чуть присыпаю грунтом, чтобы ветер не поддувал внутрь укрытия и дополнительно обеспечивалась надёжность его крепления.

Один торец укрытия я сразу же плотно закрываю и укрепляю двумя-тремя кирпичами или тяжёлым металлическим уголком.
Второй торец укрытия я пока оставляю открытым, т.к. растения пока не заснули, и в ноябре ещё будет плюсовая температура.
Если у листопадных рододендронов не опали все листья, это говорит о том, что растения ещё бодрствуют — поэтому им пока нужен нормальный газообмен.

Постепенно листопадные рододендроны готовятся к наступающей зиме и сбрасывают остатки листьев, глубоко засыпая.
Когда резкие скачки температуры от минусовой к плюсовой прекращаются и устанавливаются стабильные холода, то можно закрыть и второй торец дугового укрытия. Концы лутрасила и плёнки на торце аккуратно совмещаю, подворачиваю во избежание образования щелей, прижимаю нижнюю часть к земле и надёжно укрепляю.

С таким каркасным укрытием неморозостойким растениям не страшна холодная зима, под ним кусты рододендронов защищены от поломки веток снегом.

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.