Статьи

Царский цветок - лилия

Среди многообразия садовых многолетних цветов доминируют не так уж много цветов, которые привлекают любителей цветов. Среди садовых любимцев особо выделяются лилии, которые украшают наши сады и приусадебные участки с Июня и по Сентябрь месяцы, а если у кого имеется зимняя теплица или  зимний сад, то некоторые классы лилий пригодны для круглогодичной выгонки.

Чтобы иметь относительное представление об этой интересной и прекрасной культуре — давайте кратко познакомимся с некоторыми особенностями лилий:

Классификация лилий имеет несколько классов, которые отражают характерные признаки определенного вида. Я намеренно опущу, те классы, которые не нашли особого внимания лилиеводов-любителей. Это лилии классов Мартагон, Видовых и Кандидум, кстати, последний класс Кандидум признается некоторыми консервативными цветоводами, но у него есть несколько отрицательных свойств: очень сильный аромат — в помещении очень сильный аромать, вызывающий головную боль, при посадке луковиц в грунт нужно строго выбирать место посадки и глубину посадки, иначе лилии просто не будут цвести. Поэтому мы поговорим о более достойных классах:

  1. Азиатские гибриды. Самый распространенный и обширный по ассортименту класс лилий. Отличительной особенностью этого класса можно отметить: — самую высокую морозостойкость, обильное размножение, разнообразная форма цветка — цветы, смотрящие вверх, смотрящие в бок и наклоненные вниз. Семенное размножение слабое — всхожесть не более 65-70 %. Все виды азиатских лилий произведены селекционерами от тигровых лилий — ( пятнистые ). Гибриды имеют крупные и ярко-насыщенные цветы диаметром от 22-25 см. Расцветка цветков от чист-белого и до темно-бордового цвета. Азиатские гибриды можно сажать ранней весной и до Октября месяца на глубину 18-20 см.начиная с конца Августа, в зависимости от состава грунта. Если грунт глинистый, то сажать следует на 17-18 см., если почва структурная (рыхлая), то можно заглубить луковицы на 20-22 см. Высота цветоноса от 70 см. —  1,2 м. Цветы прочные, фактура цветка плотная, количество цветков от 3-х  и до 25 шт. — в зависимости от возраста и величины луковицы. Рекомендую этот класс  всем начинающим любителям лилий.
  2. Трубчатые лилии. Всеми признанный класс. Имеют удлиненную форму цветка длиной до 25-28 см. с воронкообразной формой цветка диаметром 20-23см.  с высоким и прочным цветоносом от 1,4 — 1,7м., количество цветков на цветоносе от трех и до 7-9 цветков, с нежным и приятным ароматом. Трубчатые лилии можно сажать, как весной, так и осенью, только при осенней посадке заглублять луковицы следует не менее, чем на 22 см., во избежания гибели луковиц от сильных морозов. При весенней посадке, цветение сдвигается по фазе цветения на пару недель и в зиму весенюю посадку желательно присыпать торфом сыпцом на 3-5 см., чтобы при резко-отрицательных температурах луковицы не погибли. Цветы прочные, хорошо стоят в срезке и имеют окрас от белого до насыщенно-розового.
  3. ЛА-гибриды. Этот класс вобрал в себя лучшие качества и свойства от трубчатых и азиатских гибридов, а именно: крупный и яркий окрас цветков, мощный цветонос с большим количеством цветков, которые с каждым годом только увеличиваются. У меня был экземпляр четырехлетнего возраста, но цветоносе которого было 32 цветка — это целый букет золотистого цвета — пришлось ставить опору, чтобы цветонос не сломался и выдержал такую нагрузку. ЛА-гибриды очень зимостойки и выдерживают температуру до — 35 градусов. Несмотря на свои качества ЛА-гибриды не имеют того нежного аромата, который имеют трубчатые лилии , а также крупные цветы довольно хрупкие и не переносят неосторожной транспортировки при срезке. Сажают ЛА-гибриды осенью и ранней весной. Окрас цветков этого класса — от белого  до темно-бордового.
  4. ОТ-гибриды. Очень интересный и красивый класс, который вобрал в себя признаки от класса Ориенталь — (восточные гибриды) и мощные, красивые цветы от класса Трубчатые. Цветонос  и цветы мощные, сочного окраса, с нежным ароматом  от белого и до темно-розового цвета, иногда с растушовкой цвета внутри и снаружи цветка. Посадку лучше производить ранней весной, так как ОТ-гибриды могут не выдержать суровые низкие температуры длительное время. Если посадка производится осенью, то необходимо луковицы заглубить на 22 см. , а сверху можно присыпать грунт  торфом на 5 см. и тогда лютая зима им будет не страшна.
  5. ЛО-гибриды. Очень перспективный класс. Прочность и велечина цветка, разнообразие окраса душистых цветков, смотрящих вверх — переданы от класса Лонгифлорум, а разнообразие палитры цветков и прочность цветоноса — пе6редана от класса Ориенталь. Такое сочетание подобрано  довольно удачно и ЛО-гибриды заняли достойное место в наших садах, вытесняя ЛА-гибриды.Морозостойкость ЛО-гибридов значительно выше, чем у ОТ-гибридов, но при осенней посадке нужно луковицы сажать не глубину 22 см.
  6. Гибридные лилии класса АА и АТ  -  это новые формы гибридов, от которых лилиеводы-селикционеры произвели и будут производить самые лучшие сорта лилий путем скрещивания от гибридов Азиатских , Трубчатых и Восточных с Азиатскими. Цветы крупные, прочные, воронковидные с приятным запахом, цветение продолжительное и обидбное с Июля — Августа, морозостойкие, не болеют. Этот класс займет доминирующее место и вытеснит со временем  все другие виды лилий, благодаря своим великолепным данным.

Итак, мы кратко сделали обзор основных промышленных сортов лилий и даже последний, самый перспективный класс АА и АТ, который следует находить и выращивать у себя в саду.

А теперь кратко поговорим о размножении лилий. Все классы лилий размножаются путем образования деток в подземной части луковицы и нижней части корневой системы цветоноса — это самый надежный способ размножения. Уже на второй год жини у материнского растения появляются детки разного количества, в зависимости от класса лилии и величины луковицы. Желатено, чтобы детки года два подрастали рядом с материнским растением, а затем, во-второй половине Августа, материнское растение разокучивают до луковиц деток и осторожно их отдедяют, не трогая материнскую луковицу. Отделенные детки рассаживают, а материнское растение засыпают грунтом.

Второй способ быстрого и количественного размножения — это чешуйками самой луковицы лучшего сорта, который у Вас имеется. Можно целиком расчленить всю луковицу на столько чешуек, сколько есть в той или иной луковице, или отделить несколько чешуек от луковицы, не ослабляя сидбно основную луковицу. Я лично делаю так: — в конце Августа разокучиваю взрослое растение до обнаружения луковицы и осторожно отделяю две-три дольки чешуек, и снова окучиваю растение. Подержу несколько часов оторванные чешуйки на воздухе, чтобы ранки оторванных чешуек слегка ороговели и закапываю их в торф-сыпец, в ящичке, который ставлю до весны в прохладное место — в подпол под домом, а в квартире можно хранить в овощном контейнере холодильника. Весной  в нижней части каждой чешуйке будут несколько молодых луковок. Этот способ дает быстрое размножение интересного сорта. Третий способ — листвым способом размножения нужного сорта производят с момента образования сформированных листьев цветоноса с нижней его части. Отрывают с пяточкой несколько листочков и рассаживают их в приготовленный торф-сыпец в ящичке на глубину 2-3 см. с насстоянием 5 х 5 см. или пореже и накрывают ящик сверху пленкой, слегка полив саженцы листьев. При этом способе вероятен большой отпад саженцев из-за того, что не соблюдается режим и условия сохранения саженцев — влажность , освещение и температура. Все должно быть оптимально: температура = + 22-25 градусов, влажность = 85-90%, освещение — полутень. Четвертый способ — разведение семенами- длительный период получения товарной луковицы и большая вероятность получить не тот сорт, который Вы хотите получить, так как гибриды создаются путем скрещивания, а из семян сортность может «уйти» в отцовскую или материнскую линию. Этот метод пригоден для опытных цветоводов и селикционеров, которые создают новые сорта. Два перых способа дают отличные результаты в разведении лилий перспективных сортов.

Агротехника выращивания. Необходимо соблюдать несколько правил при посадке, выращивании лилий. Срок посадки: — осенние — с конца Августа и по Сентябрь, глубина посадки — от 18 и до 22 см., в зависимости от класса и состава грунта. Весенняя посадка — со второй половины Апреля и по Май месяцы. Сажают указанные классы на солнечном месте и в полутени, но в полутени цветонос немного вытягивается и цветы по окрасу немного бледнее.При посадке луковиц желательно вниз лунки добавлять компостную землю , но не навозную — от нее лилии заражаются гнилостными и грибковыми болезнями и могут погибнуть. Очень хорошо разбавлять посадочный грунт торфом-сыпцом, так как лилии предпочитают кислые почвы. Почвосмесь должна быть рыхлой и воздухопроницаемой.

Подкормку производят 1 раз в две недели, желательно «Кемира-люкс» — универсальная подкормка для всех видов растений, из расчета 1 столовая ложка на ведро воды (растворять в течение суток). Подкормку проводить 2 раза в месяц с середины Апреля и до середины Августа.

Итак, дорогие друзья, наш экскурс по лилиям подошел к концу. Надеюсь, что эти сведения дали Вам некоторые знания, которые помогут правильно выбрать сорт определенного класса и наполнят Ваш сад красотой и благоуханием , создавая благоприятную ауру для себя — любимых и Ваших друзей.

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.