Статьи

Лечебный цветок - амарант

Среди множества лекарственных растений особо-значимо выделяется растение с названием «Амарант». Амаранты бывают двух видов, с ярко-красными и желтыми цветками и располагаются  на растении в верхней части , как  факелы. Само растение  однолетнее и хотя родина этого растения Южная Америка , оно прекрасно растет и у нас  в России. Всего разновидностей амаранта насчитывает 12 видов и все они хорошо прижились у нас. Несмотря  на большую разновидность амаранта и его отличные лечебные свойства для человека- это растение считается сорняком.

Но сорняк этот обладает неоцененными лечебными свойствами , это настоящий  арсенал  здоровья подаренный нам мудрой природой. 

Если перечислить основные  лечебные свойства этого растения, то следует отметить хотя бы основные из них:- лечение мочеполовой системы, недержания мочи, геморрое, действует на организм, как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Из растения и его семян приготовляют амарантовое  масло, которое имеет широкий спектр действия  на организм человека, регулируя в организме  баланс холестерина, предупреждая атеросклероз.

Наличие в  масле  витамина Е способствует задержанию старения организма, лечению сердечно-сосудистой  системы, Так же в масле находится элемент сквален, который способствует  защите клеток организма от радиации и размножению  раковых  новообразований.

Для правильного применения амаранта  даю рецепты:- настой из листьев амаранта – берем 3 столовых ложки сухих измельченных листьев и заливаем 1 литром кипятка, настаиваем 4 часа в теплом месте, после процеживаем и принимаем  3-4 раза в день перед едой за 30 минут. Применять  после операций, при доброкачественных и злокачественных опухлях, обострении геморроя, цистите.

Курс лечения 3 недели, затем перерыв 7 дней и до улучшения. Также сухими листьями и верхушками цветов наполнить на 2\3 банки и залить до верха водкой. Настоять 2 недели в темном и теплом месте, затем отфильтровать и принимать по 1 чайной ложке в 1\4 воды за 20 минут до еды при воспалении мочеполовой  системы, пониженном давлении, старческой слабости, потере веса тела. Масло амаранта можно приготовить самому в домашних условиях: - собрать зрелые семена амаранта и  хорошо растереть и смешать с растительным  маслом в соотношении 1 : 3, подогреть до 60 градусов, вылить в термос на всю ночь. Утром процедить, использованные семена отжать и вновь  засыпать размолотые новые семена. Эту операцию повторить до пяти раз. Масло будет готово, разлить его во флаконы доверху и хранить в холодильнике. Принимать внутрь  по 1-2 чайной ложки  3 раза за 30 минут до еды при климактерических расстройствах у мужчин и женщин, атеросклерозе, повышенном  холестерине  в крови, язвенной болезни желудка и  12-перстной кишки, холецестите, после  радиолучевого  лечения и злокачественных  опухлях.  На курс достаточно 250 грамм масла. Повторение курса 1 раз в 3 месяца. Наружно масло применять при трофических язвах, тромбофлебите, нейродермите, крапивнице и полоскания полости рта при воспалении. Вот такой неполный перечень лечения болезней этим удивительным растением, которое мохно легко вырастить в  саду, даче, огороде и даже на подоконнике в доме.

Всем доброго здоровья !

 

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

 

Контакты

Адрес: Московская область, г.Истра

Телефон: +7 925 838 94 32

E-mail: pit.kiselev2010@yandex.ru

© 2009. Добрый сад.

 

Устанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения.